您的位置:首页 / 聊吧 / 聊城大小事 / 聊城城区集中巡查整治学校周边小摊小贩!
  • #聊城大小事#聊城城区集中巡查整治学校周边小摊小贩!

    05/15/2019 07:16:34 发布3962 浏览1 回复0 点赞
张杰²°¹8
管理
普通会员

帖子:48

精华:0

注册:01/25/2019 11:00:34

有网友提出,强烈建议清除学校门口推车卖吃的小贩。首先最重要的是安全问题,卖小吃的小贩,都是用煤气加热的,每人一个煤气罐。一般小贩出摊的时间都是放学上学的时段,人流非常密集,如果煤气罐爆炸,将发生群死群伤事故。其次小贩摆摊本来就是非法的,应坚决取缔。

聊城市城市管理局回复:市城市管理局执法支队安排辖区五个大队重点巡查和整治学校周边小摊小贩的问题,要求立即整顿,马上整改到位,严防反弹。(一)东昌大队:2019年4月30日集中治理了阳光小学周边、水城中学周边、新星小学周边、英才小学周边,出动执法车3辆,执法人员和辅助执法人员22人,共规范了报刊亭5家,劝离卖饭摊点7个并告知学校周边不允许售卖,下一步我们大队将对学校周边派专人盯守加大治理力度。(二)金鼎大队:金鼎大队立即安排两个中队展开对学校周边的整治。2019年4月30日,大队集中治理了振兴路小学周边、东昌中学周边、兴华路小学周边、市职业技术学院周边的小吃摊点和占道经营行为,共出动执法车4辆,执法人员25人,暂扣三轮车3辆,煤气罐2个,劝离流动摊点10个,经过治理,学校周边乱象明显好转。下一步金鼎大队将把学校周边治理工作当作重点,加强巡查,加大执法力度,在高峰期安排专人盯守治理。(三)水城大队:水城大队辖区内所有的学校周边小报亭、小商铺进行清查治理并下达书面通知,责令商户将店外摆放的商品及杂物自行清理并规范经营,并查扣在学校周边经营小吃的占道经营三轮车21辆。齐鲁晚报

以下内容回复后可见

已有0人打赏

已有0人点赞

0人赞
张杰²°¹8
管理
普通会员

帖子:48

精华:0

注册:01/25/2019 11:00:34

学校旁边的商贩们虽然不容易,但是也要为了孩子们的安全着想!
1楼 回复于 05/15/2019 07:18:10 0 回复
加载中...

回复楼主

该帖子已经关闭回复
回复 承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规

楼主其他帖子

超级管理

发布新帖 帖子管理 返回顶部